Организация выявления и лечения хронических интоксикаций

Выше показана важная роль общего состояния организма не только при возникновении спазмов аккомодации, но и при их рецидивах после, казалось бы, успешного лечения. Выявить такие состояния у детей со спазмами аккомодации не всегда легко, устранить их часто еще труднее.

Организация выявления и лечения хронических интоксикаций
Организация выявления хронических интоксикаций.

При всяком спазме аккомодации следует обязательно совместно с педиатром подробно ознакомиться с общим состоянием детей. Это необходимо, чтобы не пропустить наличия хронической интоксикации, вегетативной дистонии и других нарушений, которые ведут к ослаблению организма и способствуют появлению рецидивов спазмов аккомодации. Конечно, при выявлении спазма аккомодации следует немедленно начать ортоптическое лечение и параллельно с ним заняться исследованием общего состояния здоровья детей. Откладывать уточнение диагностики и лечение ложной миопии (например, до каникул) нельзя, ибо за это время спазм аккомодации может закрепиться, а сочетание его с какой-либо хронической интоксикацией приведет к большим трудностям в лечении. Глазной врач обязан, консультируясь с педиатром, ларингологом, невропатологом, находить даже незначительные признаки ослабления организма, выявлять их причину и разработать программу комплексного лечения пациента на весь период, в течение которого офтальмолог будет добиваться восстановления всех функциональных резервов органа зрения.
Успешное лечение спазма аккомодации более чем в половине случаев зависит от квалифицированной общей санации детского организма. Поэтому в системе лечения спазмов аккомодации у ложных и истинных миопов вопросы общего исследования и лечения организма в целом должны занимать большое место в практике глазных врачей.
Некоторые основные направления деятельности глазного врача в этом направлении отражены в приводимых ниже материалах, составленных нами совместно с заведующим кафедрой педиатрии проф. А. К. Тихим. В этих материалах весьма кратко даны сведения о важнейших заболеваниях, являющихся причиной возникновения или рецидивирования спазмов аккомодации, и тактике глазного врача при них.

Теги:

Пока нет комментариев.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.